Erro

Competições

Strongman Amador

ARNOLD STRONGMAN CLASSIC - AMÉRICA DO SUL

INCRIÇÕES ABERTA

(DÚVIDAS ENVIAR EMAIL PARA O MARCOS FERRARI, EMAIL NO FINAL)

ONDE SERÁ?
TRANSAMÉRICA EXPO CENTER ARENA - SÃO PAULO/SP

QUANDO?
DE 20 ​E​ 22 DE ABRIL DE 2018
NA ARENA STRONGMAN AMADOR.

➤ 1. CRONOGRAMA

A. DIA 20
I- Pesagem e Congresso Técnico - Em Transamérica Expo Center Arena às 10:00.

B. Dia 20
II- Dia de Competição - início da competição. 14:00 às 20:00 PM

C. Categorias
i. Absoluto Feminino - AF
ii. Masculino leve - LWM - em 90 kg.
iii. Masculino Peso-médio - MWM - 91 a 105 kg

D. Dia 22
i. Dia de Competição - início da competição 11:00 às 18:00 PM

E. Categorias
i. homens pesada - HWM - mais de 105 kg
ii. StrongFit - Categoria Open Masculino e Feminino

➤ 2. Os Eventos e Divisão de Categoria
Categorias: AF, LWM e MWM

1- Medley: Super Yoke (15 mts) + Farmers Walk (15 mts) + Deadlift para Repetições Máximas em 90 seg.
AF: Yoke 160 kg + Farms Walk 140 kg + Deadlift 150 kg
LWM: Yoke 250 kg + Farms Walk 200 kg + Deadlift 200 kg
MWM: Yoke 300 kg + Farms Walk 240 kg + Deadlift 230 kg

2- Dumbell Gigante: Max Reps em 60 segundos.
AF: 40 kg
LWM: 55 kg
MWM: 65 kg

3- Atlas sobre a barra de 120cm: Max Reps em 120 segundos.
AF: 60 kg
LWM: 100 kg
MWM: 120 kg

4- Em caso de empate, terá um evento surpresa só entre os atletas que estão empatados.

➤ Categoria: HWM

1- Medley: Saco de areia 150 kg + barril 120 kg + 2 x Farms Walk 140 kg em 120 seg. (40 pés - 12 m)
2- Strong Monster Deadlift: 300 kg para Max Reps em 90 segundos.
3- Super LogLift: 130 kg para max Reps em 90 seg.
4- Atlas Stone: 4 Pedras em diferentes alturas.
120 kg, 130, 140 e 150 kg.
5- Em caso de empate, terá um evento surpresa só entre os atletas que estão empatados.

➤ Categoria: Strong Fit

Cada participante terá 8 minutos para executar tantas vezes quanto possível neste circuito.
1. Barbarian “WoD”: Categoria Open Masculino
Lift + walk + Press
Deadlift 8x120 kg - Yoke 200 kg por 15mts - LogLift 8 X 80 kg – Yoke 200 kg por 15mts.

2. Barbarian “WOD”: Categoria Open Feminino
Press + walk + Press
Barril de 8 x 40 kg - Cangalha 100 kg por 15mts - Dumbell 8 x 30 kg - Cangalha 100 kg por 15mts.

➤ 3. AS INSCRIÇÕES 1º LOTE ATÉ 20 DE FEVEREIRO

Strongman Categorias: U$90,00 afiliadas com a CBSM
Não afiliado com a CBSM: U$110,00
StrongFit: $ 100,00
Depois de 20 de fevereiro
Strongman Categorias: $ 100,00 afiliadas com CBSM
Não afiliado com CBSM: $ 120,00
StrongFit: $ 110,00

➤ ENCERRAMENTO DAS INSCRIÇÕES: 10 de abril

Via PayPal para o e-mail abaixo

Enviar comprovante para o mesmo e-mail


➤ 4. PRÊMIOS
Kits especiais para os atletas, medalhas, suplementos, Convite para Arnold Strongman Classic 2019 para os vencedores.
E o melhor atleta escolhido pelo público, ganhará um prêmio especial em dinheiro. Mas não é por categoria específica, e sim por desempenho de acordo com o público, como um todo.

Para mais informações sobre: por favor, envie email para

marcosferrari.forcatotal@hotmail.com


Resultado da Premiação:

Feminino Absoluto

1° Pamela 13 pt ( Bra)
2° Flávia Carvalho 12 pt ( Bra)
3° Mirella 07 pt ( Bra )
4° Mônica Arita 05 pt ( Bra )
5° Veronika Gonzalez 02 pt ( URU )

Categoria LWM ( 90 kg )

1° Luiz Lima 41 pt (BRA)
2° Eliseu 37,0 pt (BRA)
3° Márcio Garcia 36,5 pt (BRA)
4° Maillon 30,5 pt (BRA)
5° Marcelo 29 pt (URU)
6° Daniel Vieira 28 pt (BRA)
7° Nicolas Lima 27,5 pt (BRA)
8° José Saavedra 22,5 pt (URU)
9° Roberto Pinho 18 pt (BRA)
10° Aleksander Roberto 17 pt (BRA)
11° Pablo Vianna 12 pt (BRA)
12° Daniel Guimarães 6,0 pt (BRA)
13° Leandro Toledo 2,0 pt (BRA)
14° Juscelino 0 pt (BRA)

Categoria MWM (105 kg)

1° Jiri Teddy 40 pt (CZE)
2° Oliver 39 pt (GER)
3° Jonathan Kaitazoff 38 pt (URU)
4° Clayton Barbeta 33 pt (BRA)
5° Pablo Cobos 25 pt ( ARG)
6° Jurandir Rodrigues 24 pt (BRA)
7° Ataíde Rocatelli 23 pt (BRA)
8° Robson Silvestre 22 pt (BRA)
9° Rogério 18 pt (BRA)
10° Rafael Andrade 09 pt (BRA)
11° Ricardo Bispo 08 pt (BRA)
12° Luís Parada 03 pt (URU)
13 ° Henrique Lane 01 pt (BRA)
14° Philippe Coelho (BRA) INJURED

Categoria HWM Absoluta

1° Marcos Morais 67 pt (BRA)
2° Jiri Teddy 66 pt (CZE)
3° Marcelo Martinez 64 pt (URU)
4° Luciano Dias 53 pt (BRA)
5° Cristian Quiroga 49 pt (BOL)
6° Eliseu Penalva 44 pt (ARG)
7° Jonathan kaizatoff 39 pt (URU)
8° Glauco Benigno 38 pt (BRA)
9° Ivan Campos 37 pt (BRA)
10° Marionchelo Soleana 36 pt (CUR)
11° Carlos Chociai 33 pt (BRA)
12° João Paulo 27 pt (BRA)
13° Danilo Duarte 25 pt (BRA)
14° Henrique Adonay 04 pt (BRA)
15° Flavio Nunes 03 pt (BRA)
16° Juares Andrade 02 pt (BRA)
17° Gabriel Torezan 01 pt (BRA)

Strongfit Masculino Open:

José Saavedra 1° (URU)
Thiago Reis 2° (BRA)
Bruno Montanha 3° (BRA)
Davi Pedro 4° (BRA)




Piso oficial:



O Maior evento de Esporte, Fitness e Saúde da América do Sul.