Erro

Competições

Wushu

V Arnold Classic South America Wushu Sanda & K1 Championship:

A Brazil Wushu Sanda Federation (B.W.S.F.) - Federação Brasileira de Wushu Sanda, tem a honra de convidar vossa escola a participar do V ARNOLD CLASSIC SOUTH AMERICA WUSHU SANDA CHAMPIONSHIP.

ESTE EVENTO IRÁ CLASSIFICAR OS ATLETAS QUE IRÃO COMPOR A SELEÇÃO BRASILEIRA QUE REPRESENTARÁ O BRASIL NOS CAMPEONATOS MUNDIAL E PANAMERICANO.

INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 08/04/2018.

Realização:

Brazil Wushu Sanda Federation (B.W.S.F.) - Federação Brasileira de Wushu Sanda

Organizador geral: Lincoln Albuquerque

Informações: Whatsapp: (21) 96819-7881

Inscrições pelo site: http://arnold-bwsf.org

Envio das inscrições: contato@arnold.bwsf.com

Site da Federação organizadora do evento: http://bwsf.org


Cronograma do evento:

Dia 21/04/2018

Somente competições de Lutas e Workshops gratuitos

Dia 22/04/2018

Somente competições de Taolus (Formas) e Workshops gratuitos

TAXAS DE INSCRIÇÃO:

1ª INSCRIÇÃO (QUALQUER MODALIDADE) = R$ 120,00

MODALIDADES AMADORAS ADICIONAIS DE LUTAS OU FORMAS = R$ 30,00 (CADA MODALIDADE AMADORA ADICIONAL)

MODALIDADES ADICIONAIS SUPER FIGHT = VALOR DE 1ª INSCRIÇÃO

ATENÇÃO:

SOMENTE ACEITAREMOS OS COMPROVANTES DE DEPÓSITOS EFETUADOS NA BOCA DO CAIXA OU TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA.EVITE TRANSTORNOS PAGUE AS TAXAS DE INSCRIÇÕES SEMPRE DIRETAMENTE NA BOCA DO CAIXA OU EFETUE TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA.

NÃO ACEITAREMOS DEPÓSITOS EFETUADOS EM CAIXAS ELETRÔNICOS ESTES SERÃO DESCONSIDERADOS E SE REALMENTE DEPOSITADOS OS VALORES NÃO SERÃO DEVOLVIDOS.

CASO NECESSÁRIO SOLICITE O CPF DO TITULAR DA CONTA E ORGANIZADOR DO EVENTO PELO WHATSAPP: (21) 96819-7881

BANCO BRADESCO

LINCOLN DOS S. ALBUQUERQUE

AGÊNCIA: 6690 - 7

CONTA CORRENTE: 26411 - 3

CONTROLE: 28

Benefícios e premiações:

Filiações Gratuitas para Equipes, Professores e Atletas:

As equipes que inscreverem 10 atletas ou mais para a competição estarão automaticamente consideradas como filiadas a federação para 2018, bem como o líder da equipe e os atletas competidores, equipes que não atingirem a meta de 10 atletas inscritos no evento poderão filiar normalmente alunos ou atletas não participantes do evento para que possam completar a meta de 10 atletas evitando desta forma ter um gasto maior para filiação de equipe, líder da equipe e atletas participantes do evento, porém a equipe deverá filiar os atletas não participantes do evento antes do V ARNOLD CLASSIC SOUTH AMERICA WUSHU SANDA CHAMPIONSHIP.

OBS: Atenção, as filiações são opcionais caso a equipe atinja a meta de 10 atletas inscritos e não queira estar filiada a federação poderá apenas participar do evento sem requerer o vinculo de filiação para 2018.

Atenção!!!

Workshops Gratuitos:

A B.W.S.F. irá oferecer diversos Workshops gratuitos para professores e atletas inscritos no evento.

ESPECIFICAÇÕES DAS PREMIAÇÕES:

Homenagens:

Todos os dirigentes ou chefes de equipes com destaque em prol do desenvolvimento das artes marciais no Brasil ou em seus respectivos estados receberão homenagens.

Delegações e líderes de equipes

São consideradas delegações as equipes, associações, escolas, núcleos, academias, federações, ligas e afins inscritas no evento.

Todos os chefes de delegações receberão certificados de participação.

A delegação com maior número de atletas inscritos para categorias de Combates receberão troféu e premiação em dinheiro.

A delegação com maior número de atletas inscritos para categorias de Formas receberão troféu e premiação em dinheiro.

OBS: OS VALORES EM DINHEIRO PARA AS EQUIPES CAMPEÃS SERÃO DIVULGADOS NO DIA 16/04/2018.

Todos os líderes de delegações com no mínimo 10 atletas inscritos no evento receberão troféu de participação.

As delegações campeãs com maior pontuação geral no evento receberão troféus de 1º, 2º, 3º lugar.

Diversos Workshops gratuitos para professores com atletas inscritos no evento.

Haverá distribuição de brindes oferecidos pelos patrocinadores do evento para os líderes de equipes.


Atletas

Todos os atletas receberão certificados de participação.

OS ATLETAS CLASSIFICADOS ATÉ 3º LUGAR EM SUAS CATEGORIAS SERÃO CONVIDADOS A COMPOR AS SUAS RESPECTIVAS SELEÇÕES ESTADUAIS PARA TREINAMENTOS E SELEÇÃO BRASILEIRA DE WUSHU PARA PARTICIPAR DOS PRÓXIMOS CAMPEONATOS MUNDIAL E PANAMERICANO DESDE QUE FILIADOS A BWSF.

Os competidores classificados em 1ª, 2ª, 3ª,lugares serão premiados com medalhas personalizadas do evento a partir da 4ª colocação receberão medalha de participação.

Atletas de combate campeões das categorias de Super Fight ganharão cinturões ou troféus.

Todos os atletas da categoria denominada fraldinha são premiados com medalha de 1º lugar, nosso objetivo é de incentivar as crianças a continuarem progredindo com seus treinamentos e não as frustrando com resultados que possam fazer a criança a se sentir inferiorizada (mesmo sem motivos para tal).

Atleta feminino considerada a melhor na categoria de formas receberá troféu.

Atleta Masculino considerado o melhor na categoria de formas receberá troféu.

Diversos Workshops gratuitos para atletas inscritos no evento.

Haverá distribuição de brindes oferecidos pelos patrocinadores para os atletas.

RESULTADO:

SANDA:

CATEGORIA MASCULINO AVANÇADO:


MACULINO ATÉ 60 KG:

JONATHAS SILVA MOTA – WARRIORS FIGHTERS – 09 PONTOS

ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS MACEDO – ASDAM – 07 PONTOS

MATHEUS GONÇALVES – NAEL PEDRA TEAM – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 70 KG:

SAMUEL PAIVA – BLACK DIAMOND – 12 PONTOS

LEONARDO SILVA OLIVEIRA – WARRIORS FIGHTERS – 09 PONTOS

ANGELO SOUZA VIEIRA – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

FERDINANDO MARTINS – BLACK DIAMOND – 07 PONTOS

DERICK FREITAS – GRUPO NOCAUTE – 05 PONTOS

BRUNO AMICI – NAEL PEDRA TEAM – 05 PONTOS

MACULINO ATÉ 75 KG:

FRANCISCO UALISON – HEROES FIGHT TEAM – 07 PONTOS

LUCAS PETRANGELO – RED BLACK – 07 PONTOS


MACULINO ATÉ 80 KG:

HUGO LEONARDO – CT IMPACTO – 09 PONTOS

FELIPE VIEIRA – ASDAM – 09 PONTOS

RAFAEL SANTANA – RED BLACK – 09 PONTOS

RONI ANDERSON – 07 PONTOS

BRUNO ROBERT – ASDAM – 07 PONTOS

RONNER KINUKAWA – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

TAILAN SOUZA – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 85 KG:

LEANDRO SILVA – FIGHT CLUB CAÇAPAVA – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 90 KG:

ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

DANILO NEVES – WARRIORS FIGHTERS - 07

PAULO DOS SANTOS – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS


MACULINO ACIMA DE 90 KG:

CAIQUE SOUZA – RED BLACK – 07 PONTOS

JOSÉ EDIVAN – WARRIORS FIGHTERS – 05 PONTOS



CATEGORIA JUVENIL AVANÇADO:



MACULINO ATÉ 60 KG:

DANIEL MARTINS – WARRIORS FIGHTERS – 12 PONTOS

RONALD CARLOS SOUZA – BLACK DIAMOND – 07 PONTOS

MATHEUS HENRIQUE AMARAL – CTE PORANGATU - 07 PONTOS


MACULINO ATÉ 70 KG:

WEVERTON DE SOUZA – CTE PORANGATU - 07 PONTOS

MATEUS PEREIRA – WARRIORS FIGHTERS – 05 PONTOS



CATEGORIA FEMININO AVANÇADO:


FEMININO ATÉ 60 KG:

TAINÁ SERENA DOS SANTOS – BLACK DIAMOND – 09 PONTOS

ELAINE GOMES – WARRIORS FIGHTERS – 09 PONTOS

NAIARA PEREIRA – CTE PORANGATU – 09 PONTOS


FEMININO ATÉ 70 KG:

ERIKA REIS – WARRIORS FIGHTERS – 09 PONTOS

JOSIANE SACRAMENTO – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS



CATEGORIA ADULTO INICIANTE:


MACULINO ATÉ 60 KG:

JEAN CARLOS PINA – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

LEONARDO CANDIDO – BLACK DIAMOND – 05 PONTOS

PATRICK JUNIOR – FIGHT CLUB CAÇAPAVA – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 70 KG:

MATEUS PINA PEREIRA – WARRIORS FIHTERS – 07 PONTOS

CRISTIANO MUNIZ – WARRIORS FIGHTERS – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 75 KG:

PAULO SÉRGIO – FUKIEN – 07 PONTOS

ANDERSON MENEZES – WARRIORS FIGHTERS – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 85 KG:

THIAGO HENRIQUE – ASADM – 07 PONTOS

ANTONIO FRANCISCO BACELAR – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS


MACULINO ACIMA DE 90 KG:

SANDOR IMANUEL – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

ALEXANDRE FERNANDEZ – WARRIORS FIGHTERS – 05 PONTOS



CATEGORIA ADULTO INICIANTE:


FEMININO ATÉ 56 KG:

TAÍS CASTANHEDE – ASDAM – 07 PONTOS


CATEGORIA ADULTO INICIANTE:


FEMININO ATÉ 60 KG:

JOCILENE SANTANA – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS


CATEGORIA INFANTIL AVANÇADO:


MACULINO ATÉ 40 KG:

HEITOR DE CARVALHO – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

GABRIEL HENRIQUE – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 07 PONTOS

MIGUEL DE MORAES – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS

RICHARD EDUARDO – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS

CLAUDEMIR CAMARGO – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS


CATEGORIA JUVENIL INICIANTE:


MACULINO ATÉ 56 KG:

IGOR ALEXANDRE – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

GUILHERME SOUZA TAVARES – CTE PORANGATU – 05 PONTOS

THAWAN LOPES – CTE PORANGATU – 05 PONTOS


MACULINO ATÉ 85 KG:

MARCOS SILVA – WARRIORS FIGHTERS – 07 PONTOS

GABRIEL RAMOS – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 05 PONTOS


CATEGORIA INFANTIL AVANÇADO:


FEMININO ATÉ 40 KG:

AGHATA GABRIELE – ASSOCIAÇÃO NAJA REI – 07 PONTOS


CATEGORIA JUVENIL INICIANTE:


FEMININO ATÉ 56 KG:

KAROLINE QUARESMA – WARRIORS FIGHTERS – 12 PONTOS

THAINÁ CARVALHO – FIGHT CLUB CAÇAPAVA – 07 PONTOS

HEVELINE VEIGA – CTE PORANGATU – 07 PONTOS

HIGLEISE ABRANTES – ASDAM – 10 PONTOS



CATEGORIA JUVENIL AVANÇADO:


FEMININO ATÉ 56 KG:

MARIA EDUARADA - CTE PORANGATU – 07 PONTOS

CATEGORIA SENIOR INICIANTE:

FEMININO ATÉ 56 KG:

EDELZITA CEZAR – FIGHT CLUB CAÇAPAVA – 07 PONTOS

EDNA COSTA – FIGHT CLUB CAÇAPAVA – 07 PONTOS



CATEGORIA JUVENIL AVANÇADO:


MASCULINO ATÉ 70 KG:

EVERTON SOUZA – ASJT – 07 PONTOS



FORMAS (TAOLUS):

CATEGORIA MÃOS DO NORTE:

ADULTO MASCULINO AVANÇADO:

GLAUTER ZERBINI - FBWSF – 15 PONTOS

JONATHAN AUGUSTO – AGAA – 10 PONTOS

OTAVIO DE OLIVEIRA – FBWSF – FBWSF – 04 PONTOS

DELSON TEIXEIRA – ASDAM – 05 PONTOS

EVERALDO SOUZA – HAUN KUNE –08 PONTOS

MUSTAFA GOMES – CTKFS – 05 PONTOS



CATEGORIA MÃOS DO NORTE:

ADULTO MASCULINO INICIANTE:

GABRIEL CASAGRANDE – FBWSF – 07 PONTOS


CATEGORIA MÃOS DO NORTE:

ADULTO FEMININO INICIANTE:

REGINA MEULLER – FBWSF – 07 PONTOS

MARIA OLIVIA – FBWSF – 03 PONTOS


CATEGORIA MÃOS DO NORTE:


JUVENIL MASCULINO AVANÇADO:

PIETRO NEGRELLI - FBWSF – 12 PONTOS

PEDRO AFONSO SPIZZIRRI – INSTITUTO LAI RJ – 05 PONTOS

SAMUEL MESQUITA MORAES – CT IMPACTO – 08 PONTOS - INFANTO



CATEGORIA MÃOS DO NORTE:

INFANTIL MASCULINO INICIANTE:

WESLEY FELIPE – HAUN KUNE – 12 PONTOS

FRANCISCO ADONAI – TEMPLO AMITHABA – 12 PONTOS



CATEGORIA MÃOS DO SUL:

ADULTO MASCULINO AVANÇADO:

ARTHUR FRANCO – CTKFS – 14 PONTOS

RICARDO EDSON PEREIRA – RICK KUNG FU – 07 PONTOS

BRENDON WILLIAM – FUKIEN – 09 PONTOS

JUAN CRUZ – FUKIEN – 19 PONTOS

RAFAEL DE MORAIS – CT IMPACTO – 03 PONTOS

CAUÊ OCANÃ – CTKFS – 01 PONTO

CATEGORIA MÃOS DO SUL:

ADULTO FEMININO AVANÇADO:

TABATA ALVES – FUKIEN – 09 PONTOS


CATEGORIA MÃOS DO SUL:

ADULTO FEMININO INICIANTE:

ROBERTA MARQUES – FUKIEN – 06 PONTOS - JUVENIL


CATEGORIA MÃOS DO SUL:

ADULTO MASCULINO INICIANTE:

FELIPE FERREIRA – FUKIEN – 10 PONTOS

CATEGORIA MÃOS DO NORTE:

ADULTO FEMININO AVANÇADO:

BARBARA SOUZA – HAUN KUNE – 07 PONTOS

RAFAELA ANGELINO – JIN LUK KUNG FU – 07 PONTOS

BRUNA RIBEIRO – HAUN KUNE – 10 PONTOS

CLAUDENICE GONÇALVES – CT IMPACTO – 22 PONTOS



CATEGORIA MÃOS DO SUL:

JUVENIL MASCULINO AVANÇADO:

RODRIGO ROMÃO – CTKFS – 14 PONTOS



CATEGORIA MÃOS DO SUL:

JUVENIL MASCULINO INICIANTE:

RUAN ESTEVAM – FUKIEN – 15 PONTOS

VINICIUS DE SOUZA – FUKIEN – 06 PONTOS

GUSTAVO BARBOSA – FUKIEN – 08 PONTOS



CATEGORIA MÃOS DO SUL:


INFANTIL MASCULINO INICIANTE:

GABRIEL BARBOSA – FUKIEN – 07 PONTOS

MATHEUS ORLANDO – FUKIEN – 15 PONTOS

KAIKE CASTRO – FUKIEN – 20 PONTOS

DYLAN DOS SANTOS – FUKIEN – 06 PONTOS


CATEGORIA MÃOS DO SUL:


INFANTIL FEMININO INICIANTE:

BEATRIZ DURAN – FUKIEN – 19 PONTOS

RAYZZA DOS SANTOS – FUKIEN – 10 PONTOS

INFANTIL JUVENIL FEMININO INICIANTE:

RAYZZA DOS SANTOS – FUKIEN – 10 PONTOS

O Maior evento de Esporte, Fitness e Saúde da América do Sul.